Главная » 2014 » Июнь » 25 » На территории Ростовской области запрещено выжигание сухой растительности!
На территории Ростовской области запрещено выжигание сухой растительности!

Уважаемые школьники города  Волгодонска!

На территории  Ростовской области запрещено выжигание сухой растительности!

ПОМНИТЕ:

при выжигании сухой растительности происходит уничтожение плодородного слоя почвы, среды обитания животного мира,загрязнение атмосферного воздуха, которым дышите Вы, Ваши родители, близкие друзья и питомцы.

ВЫ ОБЯЗАНЫ:

-   не допускать поджогов и выжигания сухой травы, веток на территории нашего любимого города;

- в случае обнаружения очагов возгорания сухой растительности необходимо незамедлительно вызвать пожарную охрану по телефону «01», или по сотовому «010», при этом сообщить: что горит и где.

Ваши действия при пожаре сухой растительности:

1   Если пожар только-только начинает разгораться при вас:

• попытайтесь сбить пламя метелкой из веток. При этом двигайтесь от края к центру горящего места, так, чтобы ветер дул вам в спину и подгребайте за собой угли;
  • если поймете, что вам с пожаром не справиться, отступите и идите за помощью. При этом двигайтесь в подветренную сторону, чтобы не оказаться в кольце огня.

2   При возникшем пожаре сухой растительности:

• уходить от огня следует по диагонали с его дороги в направлении реки или дороги; Относительно безопасными местами являются также вспаханное поле, большой пустырь или каменистая гряда;
  • следует избегать бурелома: сухие деревья и трава вспыхивают моментально;
  • в мягкой земле можно вырыть яму и укрыться в ней, закрывшись курткой или одеялом, чтобы защититься от жара;
  • когда фронт огня пройдет, идите в том направлении, где огонь уже потух.

Помните, что пожары сухой растительности распространяются с огромной скоростью и легко переходят через широкие реки, озера, дороги.

Просмотров: 422 | Добавил: school1 | Рейтинг: 0.0/0