Главная » 2012 » Декабрь » 15 » СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫЙ ПРОЕКТ «Связь поколений»
СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫЙ ПРОЕКТ «Связь поколений»

Список инициативной группы:

- Сидорчик Наталья Викторовна – 10 класс

- Бойко Андрей Валентинович – 10 класс

- Тен Ирина Александровна – 10 класс

- Дерягин Андрей Николаевич – 10 класс

Руководитель проекта:

Марутян Ирина Александровна

заместитель директора по воспитательной работе.

Актуальность проекта:

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 города Волгодонска Ростовской области – самое первое учебное заведение города, школа, которая всего на два года моложе самого Волгодонска. 4 сентября 2012 года МОУ СОШ №1 исполнилось 60 лет.

Учителя, которые начинали свою педагогическую деятельность с открытием первой в городе школы – это учителя-первооткрыватели, первопроходцы. Их можно сравнивать с первостроителями города, только в системе образования. Почти каждый педагог-ветеран имеет в трудовой книжке только одну запись – учитель средней общеобразовательной школы №1.

Конечно, многих замечательных учителей, которые стояли у истоков работы школы уже нет в живых. Но те педагоги-ветераны, которые дарят нам радость своим присутствием и общением – это живая история школы, а можно сказать и история города.

В разные периоды в школьном коллективе работало немало замечательных руководителей, творчески  работающих педагогов, преданных делу образования подрастающего поколения. И наша задача воссоздать историю своей школы в разные периоды развития общества. Вспомнить всех руководителей, педагогов, воспитателей, сотрудников школы, по крупицам собрать исторические материалы. Обобщить и сохранить для ныне живущих и последующих поколений опыт работы действующего коллектива. С этой целью мы решили создать Музей истории школы №1 города Волгодонска.

Очень важно, чтобы каждый гражданин России знал свою историю: историю своей Родины, своего города, своей школы, своей семьи.

Недопустимо оборвать связующую нить поколений.

Именно поэтому мы назвали свой проект «Связь поколений».

Цель проекта:

1.     Изучение учащимися МОУ СОШ №1 истории своей школы, в целях гражданско-патриотического воспитания, а также, формирования и развития их активной гражданской позиции.

2.     Поисково-собирательная деятельность учащихся для открытия Музея истории школы №1 города Волгодонска.

Задачи проекта:

- Документирование истории МОУ СОШ №1 путем выявления, сбора, изучения и хранения музейных документов, фотографий и предметов.

2. --Воспитание у учащихся школы чувства патриотизма и гражданственности на материалах истории и традициях школы, жизни педагогов и выпускников.

3. --  Формирование осознанной принадлежность к школьному коллективу, чувства ответственности и гордости за школу.

4. - Совершенствование и развитие исторического образования учащихся, навыков использования проектных и информационных технологий.

Целевая аудитория:

Для реализации данного проекта предполагается деятельность учащихся с 8 по 11 классы, а также педагогов школы.

Результат ориентирован на школьников с 1 по 11 классы.

Сроки реализации проекта и ожидаемые результаты:

1.     Сроки реализации проекта:  октября2012 –октябрь2014 года.

2.     Ожидаемые результаты: открытие Музея истории МОУ СОШ №1.

Просмотров: 945 | Добавил: school1 | Рейтинг: 0.0/0